当サイトの記事には広告が含まれます。
広告について

FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜出演者タイムテーブルセトリまとめ!

FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜出演者タイムテーブルセトリまとめ! エンタメ
エンタメ音楽
スポンサーリンク
スポンサーリンク
FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜出演者タイムテーブルセトリまとめ!
記事で解決できる疑問
  • FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜の出演者は?
  • FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜のタイムテーブルやセトリは?

FNS歌謡祭2023冬第1夜が、12月6日(水)18時30分から約5時間生放送されました!

FNS歌謡祭2023冬第2夜は12月13日(水)18時30分から約4時間半の生放送予定です。

そこで、気になる出演者情報、タイムテーブル、セトリを調べてまとめました

また、当日に判明した企画内容なども記載していますので、ぜひチェックしてみてくださいね♪

まずはFNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜の出演者と歌唱曲を一覧でまとめました。

  

FNS歌謡祭2023冬第1夜出演者・歌唱曲一覧

AI「ハピネス」
adieu「楓」/スピッツ
Ado「唱」
「いばら」
石崎ひゅーい「虹」
井上芳雄「サークル・オブ・ライフ」
/ディスニー100周年名演集
ウマ娘「うまぴょい伝説」
EIKO(上白石萌歌)「DREAMER」
関ジャニ∞「凛」
木梨憲武✖️ヒロミ✖️所ジョージ「空を見上げた」
King Gnu「硝子窓」
工藤静香✖️宮野真守「Blue Velvet」
ClariS「淋しい熱帯魚」/Wink
劇団四季『アナと雪の女王』「ありのままで」
郷ひろみ✖️水樹奈々「How many いい顔」
三代目J SOUL BROTHERS「STARS」
ジェジュン✖️SUGIZO(LUNA SEA)「GLAMOROUS SKY」/中島美嘉
GENERATIONS「Diamonds」
柴崎コウ「月のしずく」
「瞳をとじて」/平井堅
渋谷凪咲withダイアン・かまいたち・見取り図「人生は長いんだ」
JUJU「飾りじゃないのよ 涙は」/中森明菜
女王蜂「メフィスト」
SUPER BEAVER「決心」
渋谷龍太「長い間」/Kiroro
Snow Man「Dangerholic」
SEVENTEEN「今-明日 世界が終わっても-」
DA PUMP✖️ハライチ「U.S.A.」
DISH//「Dreamer Drivers」
NiziU「Paradise」
RIKU・MIIHI・NINA「未来予想図II」/DREAMS COME TRUE
乃木坂46「Monopoly」
浜崎あゆみ「A Song for xx」
坂東玉三郎✖️海宝直人「少年時代」
BE:FIRST「Boom Boom Back」
「Automatic」/宇多田ヒカル
福山雅治「想望」
松下洸平「卒業写真」
/リスペクト!ユーミン
松任谷由美✖️乃木坂46「守ってあげたい」
/リスペクト!ユーミン
三浦大知「能動」
水樹奈々✖️宮野真守「輝く未来」
/ディスニー100周年名演集
ミュージカル
『チャーリーとチョコレート工場』カンパニー
「見れるって思ってるね?」
「ピュア・イマジネーション」
森高千里✖️ガチャピン・ムック「ロックオン・オムレツ」
薬師丸ひろ子「トゥモロー」
優里「ベテルギウス」
ゆず✖️JO1「夏色」
LA DIVA「アイドル」/YOASOBI
「春よ、来い」
/リスペクト!ユーミン
LE SSERAFIM「Eve, Psyche & The Bluebeard’s wife」
LUNA SEA「ROSIER」

▶︎関連:2023年末音楽番組まとめ一覧!放送日程・出演者情報もチェック!

  

  

FNS歌謡祭2023冬第2夜出演者・歌唱曲一覧

INI「FANFARE」
aiko「星の降る日に」
ASKA「地球という名の都」
「PRIDE」
新しい学校のリーダーズ「狙いうち」
「オトナブルー(ハイパースクールRemix)」
ano「ちゅ、多様性。」
生田絵梨花「ウィッシュ〜この願い〜」
=LOVE「ラストノートしか知らない」
ウルフルズ✖️ウルトラズ「ガッツだぜ!!」
「太陽に勝つ」
AKB48「アイドルなんかじゃなかったら」
EMHYPEN「Sweet Venom」
上白石萌音「ひかりのあと」
「奏(かなで)」/スキマスイッチ
キタニタツヤ「青のすみか」
KinKi Kids「シュレーディンガー」
King Gnu「SPECIALZ」
Creepy Nuts「ビリケン」
櫻坂46「承認欲求」
さだまさし✖️三浦大知「風に立つライオン」
THE RAMPAGE「Summer Riot 〜熱帯夜〜」
THE ALFEE✖️ガチャピン・ムック「星空のディスタンス」
THE ALFEE✖️ハローキティ「メリーアン」
Six-TONES「アンセム」
SEKAI NO OWARI「最高到達点」
Da-iCE「ダンデライオン」
「全力少年」/スキマスイッチ  
高嶺のなでしこ「可愛くてごめん」
竹内涼真「ボクノート」/スキマスイッチ
TUBE✖️GACKT「サヨナラのかわりに」
仲宗根泉(HY) feat. DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」
羊文学「more than words」
広瀬香美✖️Night Tempo「ロマンスの神様」
フジコーズ「ウェーイTOKYO」
福山雅治「虹 」
「Squall」
FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」
宝鐘マリン「美少女無罪♡パイレーツ」
僕が見たかった青空「卒業まで」
マカロニえんぴつ「リンジュー・ラヴ」
「藍」/スキマスイッチ
Mrs. GREEN APPLE「ANTENNA」
「ケセラセラ」
milet「Anytime Anywhere」
モーニング娘。’23「すっごいFEVER!」
「恋愛レボリューション21」※柏木由紀コラボ
ももいろクローバーZ「誓い未来」
山崎育三郎
(ミュージカル『トッツィー』カンパニー)
「止められない Unstoppable」
ゆず✖️櫻坂46「ビューティフル」
Liella!「シェキラ☆☆☆」
Little Glee Monster「UP TO ME!」
緑黄色社会「サマータイムシンデレラ」

  

スポンサーリンク

  

FNS歌謡祭2023冬第1夜タイムテーブルセトリまとめ

FNS歌謡祭2023冬第1夜タイムテーブルセトリまとめ

次にFNS歌謡祭2023冬第1夜のタイムテーブル・セトリをまとめて記載します。

当日放送順に記載し、VTR中に出てきた楽曲名も記載しています。

  

18:30〜

AI「ハピネス」
ウマ娘「うまぴょい伝説」
DA PUMP✖️ハライチ「U.S.A.」
BE:FIRST「Boom Boom Back」
柴咲コウ「月のしずく」
乃木坂46「Monopoly」
【リスペクトカバー】LA DIVA
「アイドル」/YOASOBI
ClariS
「淋しい熱帯魚」/Wink

  

  

19:00ごろ〜

【リスペクトカバー】BE:FIRST
「Automatic」/宇多田ヒカル
adieu
「楓」/スピッツ
渋谷龍太(SUPER BEAVER)
「長い間」/Kiroro
劇団四季『アナと雪の女王』「ありのままで」
LUNA SEA「ROSIER」
渋谷凪咲
withダイアン・かまいたち・見取り図
「人生は長いんだ」
【FNS歌謡祭50周年記念
歴代名演集 Part①】
松田聖子「風立ちぬ」
中森明菜「少女A」
沢田研二「勝手にしやがれ」
松平健「マツケンサンバII」
THE ALFEE✖️阿佐ヶ谷姉妹「星空のディスタンス」
薫と友樹、たまにムック。✖️AKB48「マル・マル・モリ・モリ!」
キグルミ「たらこ・たらこ・たらこ クリスマス」
田中誠人✖️ちいかわ・ハチワレ「ひとりごつ」
TUBE「Beach Time」
壇蜜✖️谷村新司「忘れていいの-愛の幕切れ-」
布施明✖️松崎しげる「君は薔薇より美しい」
DREAMS COME TRUE「LOVE LOVE LOVE」
aiko✖️東京スカパラダイスオーケストラ「ボーイフレンド」
がんばろうニッポン 愛は勝つシンガーズ「愛は勝つ」

  

スポンサーリンク

  

19:30ごろ〜

工藤静香✖️宮野真守「Blue Velvet」
薬師丸ひろ子「トゥモロー」
森高千里✖️ガチャピン・ムック「ロックオン・オムレツ」
郷ひろみ✖️水樹奈々「How many いい顔」
ゆず✖️JO1「夏色」

  

  

20:00ごろ〜

【ウォルト・ディズニー100周年 名演集】
(VTR)
山崎育三郎✖️昆夏美「美女と野獣」
生田絵梨花「生まれてはじめて」
三浦大知「星に願いを」
ダイアモンド✡ユカイ「君はともだち」
石橋陽彩「リメンバーミー」
木下晴香✖️中村倫也「ホール・ニュー・ワールド」
【ウォルト・ディズニー100周年 名演集】井上芳雄「サークル・オブ・ライフ」
水樹奈々✖️宮野真守「輝く未来」
【リスペクト!ユーミン】松下洸平
「卒業写真」
LA DIVA
「春よ、来い」
松任谷由美✖️乃木坂46
「守ってあげたい」

関連:乃木坂ユーミンコラボを歌ってた6人は誰?SNS反応の賛否両論を調査!

  

スポンサーリンク

  

20:30ごろ〜

【仲宗根梨乃監修 ダンス企画】EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS)✖️
KENZO(DA PUMP)✖️
中務裕太(GENERATIONS)✖️
ラウール(Snow Man)✖️
川尻蓮(JO1)✖️
SOTA(BE:FIRST)✖️
K(&TEAM)
NiziU「Paradise」
SEVENTEEN「今-明日 世界が終わっても-」
【FNS歌謡祭50周年記念
歴代名演集 Part②】
徳永英明✖️安全地帯「じれったい」
Mr.Children「HERO」
三谷幸雄✖️SKE48✖️NMB48「Beginner」
B’z「イチブトゼンブ」
Official髭男dism「Subtitle」
EXILE✖️AI「Story」
平井堅✖️平手友梨奈「ノンフィクション」
西野カナ「トリセツ」
三浦大知✖️満島ひかり「上を向いて歩こう」
LiSA「紅蓮華」
YOASOBI「もう少しだけ」
久保田利伸✖️清水翔太✖️AI✖️クリスタルケイ✖️加藤ミリヤ
「LA・LA・LA LOVE SONG」

  

  

21:00ごろ〜

Ado「唱」
「いばら」
Snow ManDangerholic
LE SSERAFIM「Eve, Psyche & The Bluebeard’s wife」
ミュージカル
『チャーリーとチョコレート工場』カンパニー
「見れるって思ってるね?」
「ピュア・イマジネーション」

  

スポンサーリンク

  

21:30ごろ〜

関ジャニ∞「凛」
優里「ベテルギウス」
三浦大知「能動」
King Gnu「硝子窓」
【FNS歌謡祭50周年記念
歴代名演集 Part③】
LA DIVA「ボヘミアン・ラプソディ」
井上芳雄✖️ジュンス
「闇が広がる」ミュージカル『エリザベート』より
小池徹平・三浦春馬・ソニン
「RAISE YOU UP」ミュージカル『キンキーブーツ』より
クリスタルケイ✖️渡辺直美✖️劇団4ドル50セント
「This Is Me」ミュージカル『グレイテスト・ショーマン』より
BTS「Boy With Luv -Japanese ver.-」
椎名林檎「人生は夢だらけ」
Nissy✖️華原朋美「I’m proud」
長渕剛「乾杯」
鬼束ちひろ「月光」
SEKAI NO OWARI「Habit」
back number「水平線」

  

  

22:00ごろ〜

【リスペクトカバー】JUJU
「飾りじゃないのよ 涙は」/中森明菜
NiziU(RIKU・MIIHI・NINA)
「未来予想図II」/DREAMS COME TRUE
ジェジュン✖️SUGIZO(LUNA SEA)
「GLAMOROUS SKY」/中島美嘉
柴崎コウ
「瞳をとじて」/平井堅
三代目J SOUL BROTHERS「STARS」
EIKO(上白石萌歌)「DREAMER」
【デビュー25周年
浜崎あゆみ名曲ヒストリー】
「appears」
「M」
「Dearest」
「No way to say」
「SEASONS」
「BLUE BIRD」
「evolution」

  

スポンサーリンク

  

22:30ごろ〜

浜崎あゆみ「A Song for xx」
福山雅治「想望」
坂東玉三郎✖️海宝直人「少年時代」/井上陽水
女王蜂「メフィスト」
木梨憲武✖️ヒロミ✖️所ジョージ「空を見上げた」

  

  

23:00ごろ〜

石崎ひゅーい「虹」
SUPER BEAVER「決心」
DISH//「Dreamer Drivers」
GENERATIONS「Diamonds」

  

スポンサーリンク

  

FNS歌謡祭2023冬第2夜タイムテーブルセトリまとめ

FNS歌謡祭2023冬第2夜タイムテーブルセトリまとめ

次にFNS歌謡祭2023冬第2夜のタイムテーブル・セトリをまとめて記載します。

当日放送順に記載し、VTR中に出てきた楽曲名も記載しています。

    

18:30〜

THE ALFEE × ガチャピン・ムック「星空のディスタンス」
FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」
高嶺のなでしこ「可愛くてごめん」
ano「ちゅ、多様性。」
新しい学校のリーダーズ「狙いうち」/山本リンダ
ASKA「PRIDE」

  

  

19:00ごろ〜

モーニング娘。’23「すっごいFEVER!」
柏木由紀 × モーニング娘。’23「恋愛レボリューション 21」
僕が見たかった⻘空「卒業まで」
宝鐘マリン「美少女無罪♡パイレーツ」
福山雅治「Squall」
「虹」

  

スポンサーリンク

  

19:30ごろ〜

Mrs. GREEN APPLE「ANTENNA」
緑黄色社会「サマータイムシンデレラ」
SEKAI NO OWARI「最高到達点」
ウルフルズ × ウルトラズ「太陽に勝つ」
「ガッツだぜ!!」

 

 

20:00ごろ〜

ENHYPEN「Sweet Venom」
櫻坂46「承認欲求」
milet「Anytime Anywhere」
キタニタツヤ「⻘のすみか」
新しい学校のリーダーズ「オトナブルー ハイパースクールRemix」
Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」
aiko「星の降る日に」

  

  

20:30ごろ〜

Creepy Nuts「ビリケン」
KinKi Kids「シュレーディンガー」
【スキマスイッチ デビュー20周年
スペシャルコラボメドレー】
大野雄大・花村想太(Da-iCE)
「全力少年」
はっとり(マカロニえんぴつ)
「藍」
上白石萌音
「奏(かなで)」
竹内涼真
「ボクノート」

  

スポンサーリンク

  

21:00ごろ〜

King Gnu「SPECIALZ」
羊文学「more than words」
TUBE × GACKT「サヨナラのかわりに」
Little Glee Monster「UP TO ME!」
山崎育三郎
(ミュージカル『トッツィー』 カンパニー)
「止められない Unstoppable」
生田絵梨花「ウィッシュ~この願い~」

  

  

21:30ごろ〜

=LOVE「ラストノートしか知らない」
AKB48「アイドルなんかじゃなかったら」
マカロニえんぴつ「リンジュー・ラヴ」
THE ALFEE × ハローキティ「メリーアン」
ゆず × 櫻坂46「ビューティフル」

  

スポンサーリンク

  

22:00ごろ〜

広瀬香美 × Night Tempo「ロマンスの神様」
さだまさし × 三浦大知「風に立つライオン」
仲宗根泉(HY) feat. DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」
SixTONES「アンセム」
上白石萌音「ひかりのあと」
Da-iCE「ダンデライオン」
INI「FANFARE」

  

  

22:30ごろ〜

THE RAMPAGE「Summer Riot 〜熱帯夜〜」
ももいろクローバーZ「誓い未来」
Liella!「シェキラ☆☆☆」
フジコーズ「ウェーイTOKYO」
ASKA「地球という名の都」

  

スポンサーリンク

  

FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜放送日程・放送局

2023年11月18日「FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜」の詳細日程が発表されました!

番組名FNS歌謡祭2023冬
放送日程第1夜 12月6日(水)18:30〜23:28
第2夜 12月13日(水)18:30〜23:03
放送局フジテレビ系
司会者相葉雅紀
井上清華(フジテレビアナウンサー)
公式SNSX(旧Twitter)
公式サイトFNS歌謡祭2023冬

  

スポンサーリンク

  

FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜出演者タイムテーブルセトリのまとめ

今回は、FNS歌謡祭2023冬第1夜・第2夜の出演者とタイムテーブル・セトリをまとめてみました。

FNS歌謡祭2023冬第1夜では総勢36組のアーティストが生出演でパフォーマンスを行いました。

FNS歌謡祭2023冬第2夜も多数のアーティストが出演し、スキマスイッチリスペクトカバーコラボ企画も盛り上がりましたね。

来年のFNS歌謡祭2024冬も楽しみですね♪

では、ここまで読んでいただきありがとうございました!

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
エンタメ音楽
スズメをフォローする